Петиция с призывом к конгрессу США составить "список Долматова" с именами голландских политиков набрала на сайте Белого дома более 100 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы получить официальный ответ от администрации президента США.

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов был одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, о его самоубийстве в январе сообщил адвокат Евгений Архипов. В прошлом году россиянин попросил политубежище в Нидерландах, получил отказ и покончил с собой в центре для беженцев. МИД РФ призвал власти Нидерландов тщательно расследовать случившееся.

Авторы петиции, появившейся на сайте 24 января, призывают конгресс "составить "акт Александра Долматова", который включал бы "список Долматова", чтобы наказать всех представителей голландских властей, ответственных за смерть Долматова". Петиция должна была набрать 100 тысяч подписей за 30 дней. По данным на 19.00 мск в пятницу, под ней подписались 100,4 тысячи человек.

Теперь, согласно введенным Белым домом правилам, администрация Барака Обамы должна опубликовать на сайте официальный ответ.

Ранее Белый дом США ответил на петиции, призывающие включить в санкционный список президента РФ Владимира Путина и депутатов Госдумы в связи с "законом Димы Яковлева", запрещающим деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций и усыновление американцами российских детей. Согласно тексту ответа, США выразили огорчение попытками российских властей ограничить деятельность НПО в целом и ввести особые ограничения на их сотрудничество с американцами.