Петербуржские следователи возбудили дело о мошенничестве на 36,5 миллиона рублей, по которому уже задержаны трое налоговых инспекторов, сообщило в четверг городское следственное управление СК по региону.

Операция была проведена в среду в рамках совместной работы управления ФНС по Санкт-Петербургу и правоохранительных органов по пресечению незаконного возмещения НДС в двух налоговых инспекциях.

По информации Следственного комитета, с 1 по 22 октября 2012 года неизвестные от имени одной из фирм представили в межрайонную инспекцию (МИ) ФНС №8 Санкт-Петербурга налоговую декларацию, в которой были указаны заведомо ложные сведения о подлежащих вычету суммах. В итоге аферистам удалось украсть более 36,5 миллиона рублей.

"По подозрению в совершении указанного преступления задержаны Александр Рыднов, Руслан Тимофеев, являющиеся инспекторами МИФНС №7, инспектор МИФНС №8 Сергей Казимиров, а также три местных жителя", - говорится в релизе.

Возбуждено дело о мошенничестве, эта статья УК РФ предполагает до десяти лет колонии. Решается вопрос об аресте.

Как сообщили в пресс-службе ФНС, всего за 2012 год УФНС по Санкт-Петербургу направило в правоохранительные органы информацию в отношении более чем тысячи организаций, применяющих мошеннические схемы неправомерного возмещения НДС на общую сумму 102,4 миллиардов рублей.