Власти Чукотки поощрят снегоходом каждого сотрудника сельхозпредприятий, убившего 20 волков на маршрутах кочевки оленеводческих бригад, сохранив при этом практику выплаты по 15 тысяч рублей за одного уничтоженного хищника, сообщил представитель департамента сельхозполитики региона.

Волки наносят большой ущерб домашнему оленеводству Чукотки, которое является основной отраслью сельского хозяйства в округе. В 2012 году хищники задрали 14,1 тысячи оленей, что стало одной из основных причин сокращения стада на 5% - до нынешнего уровня в 164,9 тысячи голов. Этот фактор привел и к общему снижению на 22,8% производства оленины в ходе последней осенне-зимней убойной компании - до 1,575 тысячи тонн.

По информации регионального управления по охране и использованию животного мира, на Чукотке сейчас насчитывается примерно 2,2 тысячи серых хищников, что более чем втрое превышает норму, которая рассчитывается, исходя из площади охотничьих угодий, и составляет 600 волков.

"Мы продолжаем начатую в прошлом году практику субсидирования отстрела волков оленеводами в размере 15 тысяч рублей за каждого зверя, на что, как и тогда, выделяется 6 миллионов рублей. Кроме того, в этом году за каждые 20 убитых одним оленеводом волков ему полагается снегоход "Ямаха". Главное условие премирования - хищника необходимо добыть на маршруте кочевки бригады и сдать его шкуру на склад", - сказал представитель департамента.

По его словам, снегоходы были заранее куплены и сейчас находятся в Анадыре.