Прокуратура Свердловской области выявила в фонде "Город без наркотиков" случаи незаконных выплат материальной помощи нуждающимся, сообщило надзорное ведомство в четверг.

"Надзорными мероприятиями установлены факты осуществления деятельности фонда, не связанной с достижением уставных целей, вскрыты случаи незаконной выплаты материальной помощи отдельным гражданам, а также случаи направления имущества на цели, не предусмотренные уставом и не соответствующие задачам благотворительной деятельности", - говорится в по итогам проведенной проверки.

Во вторник прокуратура внесла в адрес руководства НОБФ "Город без наркотиков" представление об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организациях, которое находится на рассмотрении.

"Ранее руководство данной организации, не согласившись с проведением прокурорской проверки ... обжаловало действия надзорного органа в суд. Исследуя обстоятельства дела, суд признал доводы заявителя несостоятельными, а действия прокуратуры области - законными и обоснованными", - отмечает надзорное ведомство.

Правоохранители ранее возбудили ряд уголовных дел, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". В частности, дело о гибели пациентки реабилитационного центра фонда Татьяны Казанцевой, которая скончалась в больнице, куда была доставлена с высокой температурой.