Власти РФ разработали регламент реагирования на внештатные ситуации при проведении олимпиады в Сочи в 2014 году, сообщил глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

"Мы проанализировали опыт 3 тысяч различных рисков и выявили 28 типовых планов, которые позволят нам во внештатных ситуациях слаженно взаимодействовать", — сказал Чернышенко на совещании по подготовке к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Он сообщил, что в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак провел первую масштабную тренировку с руководителями штабов и госкомиссии. По словам Чернышенко, в ходе этой тренировки были сымитированы чрезвычайные ситуации (авария на теплотрассе, сход лавин) и определены слабые места.

"Поняли, что нужно улучшать", — добавил глава оргкомитета.

По словам Чернышенко, в ходе проведения Игр будет работать порядка 2,5 тысячи медиков. В настоящее время отрабатываются способы эвакуации людей с горных склонов при чрезвычайных ситуациях с использованием вертолетов.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".